准确理解企业所得税核定征收方式下的申报调整

2021-10-20 09:44

问:《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发[2008]30号)第九条规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
对于“应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的”应当怎么理解?增减变化达到20%的比较基础是什么?是比较上期的应纳税所得额或应纳税额还是当期的?
答:《企业所得税核定征收办法》(国税发[2008]30号)第九条规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
关于应纳税所得额增减变化达到20%计算口径问题。实行定率征收的企业,按全年核定的应税所得率计算的应纳税所得额与实际经营核算的应纳税所得额进行比较,其实际应纳税所得额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应税所得率。
如:年核定的应税所得额为100元,若年实际经营核算的应纳税所得额在80元以下,120元以上时,应及时向税务机关申报调整已确定的应税所得率。若年实际经营核算的应纳税所得额在80元以上,120元以下时,应按照年核定的应税所得额为100元,计缴企业所得税。

预约招商顾问

免费咨询

嘉兴核定征收服务方案

  • 缺少进项

    缺少进项
    定制核定方案

  • 高利润企业

    高利润企业
    定制核定方案

  • 高收入人群

    高收入人群
    定制核定方案

  • 股权投资

    股权投资
    定制核定方案

关闭

提交成功

税务客服会在1-2小时内联系您,
请您保持电话畅通!

电话咨询

400-166-3656

电话
获取税收优惠汇编

400-166-3656

免费咨询
关闭